Emirates Stadium tarifs: ce qu’il faut savoir ce soir
Le tour classique du stade, l’accès seul au musée d’Arsenal et les expériences premium ne répondent pas au même produit touristique.
Billets et tarifs
Emirates Stadium
I
Économiser
Billetterie officielle et achat en ligne
- Plein tarif 20 GBP
20 GBP
Site officielII
billet d'entrée
Billet d'entrée avec audioguide · 1 h 30
Ce billet d'entrée de 1 h 30 avec audioguide vous donne accès aux coulisses, aux vestiaires, au tunnel des joueurs, au banc de touche et au musée.
36 GBP
Réserver des billetsAutre distinction indispensable: une visite de l’Emirates Stadium n’est pas un billet de match. Le premier donne accès aux coulisses de l’enceinte et à un parcours audioguidé. Le second permet d’assister à une rencontre d’Arsenal FC. Les conditions d’achat, les disponibilités et la tarification sont alors entièrement différentes.
Pour une réservation actuelle, le prix affiché par le distributeur doit primer sur toute grille publiée dans un article. Les montants peuvent varier selon la plateforme et la formule sélectionnée. Le bon diagnostic consiste donc à identifier précisément ce que comprend le billet avant de comparer les offres.
Les différentes formules de visite de l’Emirates Stadium
Le produit le plus courant est le Stadium Tour, une visite autoguidée de l’enceinte. Elle s’effectue avec un audioguide interactif disponible dans plusieurs langues, dont le français. Le parcours permet généralement de découvrir les zones qui restent fermées au public les jours ordinaires: vestiaires, tunnel des joueurs, bord du terrain et salle de presse.
L’intérêt de cette formule tient moins à une visite architecturale qu’à l’accès aux espaces opérationnels du club. L’Emirates Stadium est le domicile d’Arsenal Football Club depuis le début des années 2000. Avec une capacité d’environ 60 000 places, il s’agit d’un équipement sportif majeur de Londres, mais l’expérience proposée aux visiteurs reste organisée comme un parcours patrimonial et institutionnel.
Le billet du tour inclut également l’accès au musée du club dans la plupart des configurations annoncées. Il ne faut donc pas acheter séparément une entrée au musée sans avoir vérifié le contenu de la formule choisie. La double réservation est une erreur fréquente lorsque les plateformes présentent les deux produits sur des pages distinctes.
Le tour standard convient à trois profils:
- le supporter qui veut voir les coulisses d’Arsenal sans assister à un match;
- le visiteur londonien qui cherche une activité intérieure, planifiable sur un créneau précis;
- la famille qui souhaite une visite accessible, sans médiation longue ni parcours guidé en groupe.
Le terme « billet Arsenal Stadium Tour » recouvre parfois plusieurs variantes commerciales. Certaines sont vendues directement par le club, d’autres par des plateformes touristiques. Le contenu principal peut être comparable, mais les conditions d’annulation, les horaires disponibles et les frais éventuels ne le sont pas nécessairement.
Le prix de l’Emirates Stadium ne se juge pas au montant affiché seul: il se juge au périmètre exact de la visite et aux conditions de réservation.
Emirates Stadium tarifs: pourquoi les montants varient
Les grilles tarifaires communiquées pour le tour classique se situent dans une fourchette variable pour un adulte. Cette variation ne traduit pas forcément une différence de qualité du parcours. Elle peut provenir du canal de vente, de la date, du type de billet ou des conditions commerciales appliquées par la plateforme.
Le même raisonnement vaut pour les tarifs réduits. Une offre enfant, étudiant ou senior peut être affichée avec des règles différentes selon le distributeur. La plateforme peut demander une preuve d’éligibilité, limiter le billet à certaines tranches d’âge ou présenter une formule qui ne comprend pas exactement les mêmes options.
Avant le paiement, il faut examiner quatre éléments:
- le nom précis du produit: Stadium Tour, musée seul ou expérience spéciale;
- l’accès ou non au musée Arsenal FC;
- la langue et le format de l’audioguide;
- les règles de modification, d’annulation et de présentation sur place.
La date influe aussi sur l’organisation. Un jour de match, certaines zones peuvent être adaptées, restreintes ou soumises à des horaires différents. Le calendrier du stade n’est pas celui d’un musée classique. Les activités sportives, les préparatifs de rencontre et les contraintes de sécurité peuvent modifier les créneaux disponibles.
Cela ne signifie pas qu’une visite est impossible les jours de match. Cela signifie que le visiteur ne doit pas supposer que le parcours fonctionnera exactement comme un jour sans événement. Les créneaux proposés au moment de la réservation constituent la référence opérationnelle.
Une visite touristique n’est pas un billet de Premier League
La confusion entre visite du stade et accès à un match entraîne des attentes irréalistes. Le Stadium Tour est un produit touristique avec une disponibilité planifiée. Les matchday tickets obéissent à une logique de billetterie sportive: rencontre concernée, catégorie de match, statut de membre, canal de distribution et contingent disponible.
Le prix d’une place pour Arsenal contre un adversaire donné ne peut donc pas être déduit du prix de la visite. Il ne peut pas non plus être annoncé comme un tarif fixe valable le soir même. Pour les grandes affiches de Premier League ou de compétitions européennes, la demande et les règles d’accès sont particulièrement encadrées.
Un voyageur qui veut simplement entrer dans l’enceinte doit réserver le Stadium Tour. Celui qui veut assister à une rencontre doit consulter la billetterie correspondant à cette rencontre et vérifier ses conditions d’accès. Ce sont deux décisions distinctes, deux stocks de billets et deux niveaux de contrainte.
Tarifs réduits: enfants, étudiants et seniors
Les réductions concernent généralement les enfants, les étudiants, les seniors et les personnes en situation de handicap. Pour le tour du stade, la catégorie enfant couvre habituellement les visiteurs de cinq à quinze ans. Les très jeunes enfants peuvent bénéficier de la gratuité, selon l’âge retenu par la formule et les règles de la billetterie.
Cette dernière nuance est importante. Les plateformes n’emploient pas toujours le même seuil dans leur présentation commerciale. Une famille doit donc renseigner l’âge réel de chaque participant, et non sélectionner une catégorie approximative pour réduire le montant affiché.
Le tarif étudiant ou senior est soumis à justification. Une carte étudiante valide, une pièce d’identité ou un document attestant l’âge peut être demandé à l’entrée. Le contrôle n’est pas une formalité abstraite: si le visiteur ne correspond pas à la catégorie choisie, la billetterie peut exiger un complément ou refuser l’accès à la formule concernée.
Pour les personnes en situation de handicap, la politique dépend de la formule et des besoins d’accompagnement. Le parcours est organisé dans une enceinte moderne, mais l’accessibilité pratique ne se résume pas à la présence d’ascenseurs ou de rampes. Il faut vérifier les modalités d’accompagnement, les points de rendez-vous et la possibilité d’obtenir une assistance spécifique.
Une réservation familiale se calcule donc participant par participant. La méthode la plus fiable est la suivante:
1. Déterminer qui visite réellement le stade et qui accompagne sans participer au parcours.
2. Attribuer à chaque personne la bonne catégorie d’âge ou de réduction.
3. Vérifier les justificatifs demandés avant le déplacement.
4. Comparer le total final, et non le prix unitaire présenté dans la première étape.
5. Contrôler que le musée est bien inclus pour l’ensemble du groupe.
Le tarif réduit n’est avantageux que si la catégorie est correctement documentée. Une réduction mal sélectionnée transforme une économie théorique en difficulté à l’entrée.
Le musée Arsenal FC: une option distincte
L’Arsenal Museum peut être visité séparément du stade. Cette option s’adresse aux supporters qui ont déjà effectué le tour, aux visiteurs disposant de peu de temps ou aux personnes qui souhaitent concentrer leur parcours sur l’histoire du club.
L’entrée au musée seul est moins engageante qu’un tour complet. Elle ne donne pas nécessairement accès aux vestiaires, au tunnel, à la salle de presse ou au bord du terrain. Il faut donc éviter de comparer directement le tarif du musée avec celui du tour: les prestations ne couvrent pas le même périmètre.
Le musée présente les grandes étapes de l’histoire d’Arsenal, les objets liés au club et les éléments associés à son identité sportive. Pour un visiteur non spécialiste, la durée de passage dépendra fortement de son intérêt pour le football anglais. Pour un supporter, l’intérêt sera naturellement supérieur, notamment si la visite du stade n’est pas disponible à la date choisie.
La formule musée seul peut être rationnelle dans trois cas:
- le créneau du Stadium Tour est complet;
- le visiteur a déjà réservé une autre activité à Londres et dispose de peu de temps;
- le musée est recherché pour son contenu historique, sans besoin d’accéder aux coulisses de l’enceinte.
Elle l’est moins pour une première découverte du site. Dans ce cas, le tour avec audioguide offre une expérience plus complète et évite de réduire l’Emirates Stadium à une seule salle d’exposition.
Comparatif des principales options
| Formule | Ce qui est inclus | Profil adapté | Point de vigilance |
|---|---|---|---|
| Tour autoguidé du stade | Coulisses, vestiaires, tunnel, bord du terrain, salle de presse et audioguide | Première visite, familles, supporters | Créneau imposé et disponibilité variable |
| Musée Arsenal FC seul | Parcours consacré à l’histoire du club | Visite courte ou seconde découverte | Ne remplace pas l’accès aux coulisses |
| Tarif réduit | Même logique de visite avec conditions d’éligibilité | Enfants, étudiants, seniors, personnes handicapées | Justificatif potentiellement exigé |
| Expérience premium avec une légende | Visite exclusive et accompagnement spécifique | Supporters recherchant un produit événementiel | Coût très supérieur et disponibilité limitée |
| Visite de groupe | Parcours réservé à plusieurs participants | Associations, clubs, groupes scolaires ou adultes | Réduction conditionnée à un effectif minimal |
Les expériences premium: une autre logique de prix
L’Emirates Stadium propose aussi des expériences haut de gamme associées à une légende d’Arsenal. Le VIP Legend Experience ne relève pas du même marché que la visite audioguidée. L’acheteur ne paie pas simplement un accès plus long au bâtiment, mais une rencontre, une médiation personnalisée et une disponibilité rare.
Le tarif annoncé pour cette formule est très élevé par rapport au tour standard. Il ne faut pas l’intégrer dans une comparaison générale des prix de visite. Cette expérience s’adresse à une clientèle de supporters ou à des acheteurs recherchant un cadeau événementiel, pas au voyageur qui veut optimiser son budget londonien.
La rentabilité de cette formule est difficile à apprécier sans connaître précisément la date, le contenu du programme et les prestations annexes. Le nombre de participants, la présence effective de la personnalité annoncée et les conditions de modification doivent être lus dans les détails de la réservation.
Le principe est simple: plus l’expérience repose sur une présence individuelle et sur un nombre de places limité, moins le prix peut être comparé à celui d’une entrée de musée. La valeur commerciale n’est plus uniquement liée au monument visité.
Réservations de groupe et réduction collective
Les groupes d’au moins quinze personnes peuvent bénéficier d’une réduction de 10 %. Cette possibilité intéresse les associations sportives, les établissements scolaires, les agences de voyage et les groupes constitués autour d’Arsenal.
Une remise de groupe ne suffit toutefois pas à garantir une réservation efficace. Le nombre de participants doit être stabilisé avant l’achat, car les annulations individuelles peuvent modifier l’éligibilité ou le montant final. La personne responsable du groupe doit également centraliser les informations relatives aux horaires, aux justificatifs et aux conditions d’accès.
Pour un groupe, les sujets réellement sensibles sont opérationnels:
- un seul créneau doit convenir à tous les participants;
- les billets doivent être rattachés à la même réservation lorsque cela est possible;
- les retards peuvent affecter l’entrée de l’ensemble du groupe;
- les participants bénéficiant d’un tarif réduit doivent pouvoir justifier leur situation;
- le point de rassemblement doit être communiqué avant l’arrivée à l’Emirates Stadium.
Le gain tarifaire est donc à mettre en regard de la complexité administrative. Pour un petit groupe informel, plusieurs réservations individuelles peuvent parfois être plus simples. Pour une structure organisée, la réservation collective reste généralement plus cohérente.
Horaires, accès et organisation de la visite
Les horaires du Stadium Tour ne doivent pas être déduits de ceux d’un match. Le stade peut accueillir des événements, des opérations internes ou des restrictions de sécurité qui modifient l’accès aux visiteurs. Le créneau indiqué sur le billet est déterminant.
L’Emirates Stadium est desservi par Arsenal Underground Station, qui constitue l’accès le plus évident pour un visiteur découvrant le site. Highbury & Islington station peut également servir de point d’arrivée selon l’itinéraire choisi et les perturbations du réseau londonien. La marche finale, les contrôles et la recherche de l’entrée doivent être intégrés dans le temps de déplacement.
Arriver à l’heure n’est pas une recommandation de confort. Les visites sont planifiées par créneaux. Un retard peut réduire la durée du parcours ou empêcher l’entrée si le groupe suivant doit être accueilli. La marge nécessaire dépend du trajet, de la météo, du niveau d’affluence et du calendrier sportif.
Le billet électronique doit être accessible sur le téléphone ou disponible dans un format accepté par le prestataire. La batterie, la connexion et la lisibilité du code ne sont pas des détails lorsque l’accès repose sur un contrôle numérique. Une capture d’écran peut ne pas suffire si les conditions de la plateforme exigent l’application ou le billet dynamique.
Il faut aussi distinguer l’enceinte de l’expérience. Le fait d’arriver à l’Emirates Stadium ne donne pas automatiquement accès au musée ou au parcours des coulisses. Les zones d’entrée peuvent différer selon le produit acheté. La signalétique du site aide, mais le nom exact de la réservation reste la meilleure information à présenter au personnel.
Ce qu’il faut vérifier avant de réserver
La comparaison des prix de l’Emirates Stadium doit intervenir après la définition du besoin. Chercher le montant le plus bas avant de savoir si le musée, l’audioguide ou les coulisses sont inclus conduit à comparer des produits différents.
Une réservation correctement préparée repose sur quelques contrôles précis:
- choisir entre le tour du stade et le musée seul;
- vérifier la date et le créneau disponibles;
- contrôler la langue de l’audioguide;
- lire les règles appliquées les jours de match;
- sélectionner les bons profils tarifaires;
- préparer les justificatifs des billets réduits;
- vérifier l’existence de frais ou de conditions particulières sur la plateforme;
- consulter les règles d’annulation et de modification;
- confirmer l’accès du groupe entier si plusieurs personnes réservent ensemble.
La question du canal d’achat mérite une attention particulière. La billetterie officielle du club peut présenter des conditions différentes de celles d’un distributeur touristique. Une plateforme intermédiaire peut offrir une réservation plus lisible ou une disponibilité différente, mais elle peut aussi appliquer ses propres règles de modification. Il ne faut pas considérer tous les billets comme interchangeables.
Le prix affiché au moment de la réservation est la seule référence valable pour une date donnée. Les grilles générales servent à comprendre les catégories, pas à garantir un montant futur. Cette précaution est particulièrement nécessaire pour un article consulté plusieurs semaines ou plusieurs mois après sa publication.
Le bon choix selon votre objectif
Pour une première découverte, le tour autoguidé avec audioguide est l’option la plus complète. Il permet de parcourir les coulisses et d’associer l’architecture du stade à l’histoire du club. Le musée inclus dans la formule renforce l’intérêt de l’achat.
Pour une visite rapide, le musée seul peut suffire, à condition d’accepter de ne pas voir les zones opérationnelles. Cette formule est plus cohérente pour un voyageur qui connaît déjà Arsenal ou qui dispose d’un créneau limité entre deux activités londoniennes.
Pour une famille, le calcul doit intégrer les catégories d’âge et les justificatifs. Le billet le moins cher n’est pas nécessairement le plus pratique si la plateforme impose des conditions différentes pour chaque participant.
Pour un groupe d’au moins quinze personnes, la remise collective peut réduire le coût global. Elle ne dispense pas d’une coordination rigoureuse des horaires et des participants.
Pour un supporter recherchant une expérience exceptionnelle, la formule avec une légende du club répond à une logique différente. Elle doit être achetée comme une prestation événementielle, non comme une simple visite de stade.
Recommandation immédiate
Avant de réserver, sélectionnez d’abord le type d’expérience: tour des coulisses, musée seul ou formule premium. Vérifiez ensuite le créneau, les catégories de visiteurs et les conditions applicables à la date choisie. Ne confondez pas le billet de visite avec une place de match et ne retenez pas un tarif ancien comme référence définitive.
La démarche la plus sûre est de comparer le contenu réel des offres, puis de valider le montant affiché par la billetterie au moment du paiement. Pour l’Emirates Stadium, la précision du produit acheté compte davantage qu’un prix théorique isolé.
Infos pratiques
Monnaie : GBP
Conduite : à gauche
Numéro d'urgence : 112
Questions fréquentes
Que comprend le Stadium Tour de l’Emirates Stadium ?
La visite de l’Emirates Stadium est-elle un billet de match ?
Le musée Arsenal FC est-il inclus dans le billet du tour ?
Existe-t-il des tarifs réduits pour les enfants, les étudiants et les seniors ?
Quelle réduction est prévue pour les groupes ?
Comment connaître le prix actuel de la visite de l’Emirates Stadium ?
Photo: Coentor / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
